Josua de Grave

Allee eines Palastgartens mit Brunnen, Statuen und einem Obelisk.

In sicherem Strich notierte Arbeit, mit den schwach wahrnehmbaren Perspektivlinien darunter. Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um den Garten des Hauses „Berg en Daal“ zu Kleve, Sommersitz von Johann Mauritz, Fürst von Nassau-Siegen, Generalgouverneur von Brasilien. Im Hintergrund befindet sich der Elter Berg mit Schloss. Mit einer Einfassungslinie in Sepia. Minimal stockfleckig, in der linken oberen Ecke mit einer Knickfalte, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung Steengracht – Schimmelpenninck van der Oye, Duivenvoorde, Holland.