Giovanni Francesco Barbieri – Umkreis

Weite Landschaft mit Blick auf ein kleines Dorf.

Flüssige Zeichnung, mit lockerem, sich in den Schraffuren stellenweise verdichtenden Federstrich. Aufgrund von Papiermängeln alt aufgelegt. Mit einer hinterlegten Fehlstelle in der unteren linken Ecke, sowie mit leichten Bereibungen, ansonsten altersbedingt gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Edward Habich, recto mit dem violetten Sammlerstempel (Lugt 862); Sammlung W. Schrott, verso mit dem violetten Stempel (Lugt 2383).