Fides. – The Belive. Engraving on paper with watermark „vine with grape“. (exhib. cat. Lukas van Leyden, Amsterdam 1978, p. 171, no. 46). (About 1530). C. 16.5 : 11 cm.

Bartsch 127; Hollstein 127/I (von III).
Sogar für einen ersten Zustand in seiner Leuchtkraft und Tiefendimension außergewöhnlich schönes Exemplar, vor der späteren Nummerierung und der Adresse von Petri. Von Hollstein mehrfach erwähntes Exemplar. Die Darstellung zählt zu den letzten, um 1530 entstandenen Kupferstichen des Künstlers. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Altersgemäß in ausgezeichnetem Zustand.
Provenienz: Aus der Sammlung P. Davidsohn, verso mit dem Stempel (Lugt 654).