Danse espagnole. Colour lithograph on wove from „BFK Rives“, with the blind-stamp „L’Oeuvre Gravée“. (1960). C. 65 : 49 cm (sheet c. 76 : 56 cm). From the numered edition of 140. Signed lower right. Framed.

Meloni 35.
Ab 1945 änderte Severini seinen künstlerischen Ausdruck und schloss sich den Künstlern der Abstraction-Création an. Im Jahr 1946 verließ er Italien und ließ sich in Paris nieder. Seine abstrakten Kompositionen der 50er und 60er Jahre sind geprägt von pulsierender Farbigkeit und kompositioneller Dynamik. Kräftiger Druck in elf Farben; im Farbauftrag minimal berieben; insgesamt leicht gebräunt; im Randbereich vereinzelt bestoßen.
Provenienz: Verso mit dem Etikett der „L’Oeuvre Gravée“.
Literatur: L’Oeuvre Gravée, catalogue général 1955-1965, Zurigo 1965, S. 107, Kat. Nr. 293 (mit Abb.).