Ida Kerkovius

Ohne Titel (Aus der Balance geraten).

Untitled (out of balance). Watercolour on firm wove. C. 25 : 35 cm (sheet). Signed with the monogram lower right. Signed again on the reverse. Framed.

Mit einer Expertise von Uwe Jourdan vom 28.3.2007, der die Arbeit in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis aufnehmen wird. Reizvolle, geometrisch angelegte Komposition in leuchtender Farbigkeit, die durch Elemente der „Unordnung“ Dynamik und bildnerische Spannung erhält. Einerseits widersetzt sich der gestische Auftrag und das in einigen Partien zugelassene freie Fließen der Farbe dem strengen Raster, andererseits findet im rechten unteren Viertel der Darstellung eine starke Bewegung aus der Vertikalen heraus statt, die ein Moment der Instabilität in das Ganze bringt. Dieses „Kippen“ wird dann durch den grünen Balken am rechten Bildrand aufgefangen. Leicht gebräunt und verso mit Stockfleckchen. Von schönem Gesamteindruck.