Eugen Osswald

Gedeckter Weg – 20 farbige Steinzeichnungen aus dem Feld von

Die Mappe wurde 1918 von Eugen Osswald im Selbstverlag „Zu Gunsten der Witwen- und Waisenkasse des Bayer. Landw. Inf. Regt. Nr. 1“ gedruckt und herausgegeben. Osswald verarbeitet in diesen Blättern seine eigenen Eindrücke, die er als Wehrmann des besagten Regimentes während dem ersten Weltkrieg – von der Mobilmachung 1914 bis zum bitteren Ende 1918 – gesammelt hat. Seine Handschrift zeigt deutlich den ehemaligen Mitarbeiter der ‚Jugend‘. Trotz der intensiven Kriegserlebnisse hat sich Osswald in Bezug auf die Auswahl der Bildthemen und deren Schilderung eine fast idyllische Betrachtungsweise bewahrt. Die 20 Blätter der vollständigen Folge sind an den Kanten und insgesamt leicht gebräunt und stellenweise minimal stockfleckig. Ein Blatt links oben mit einer geknickten Ecke. Das Blatt mit dem Impressum gebräunt und mit leichtem Insektenfraß am rechten und unteren Blattrand, stärker an der rechten unteren Ecke. Der Mappendeckel mit starken Gebrauchsspuren, der Rücken stellenweise gebrochen.