Lucas Cranach d. Ä.

Luther, M.- „Das Symbolum der heiligen Aposteln: (…) .“

Luther, M.- „Das Symbolum der heiligen Aposteln: (…) .“ With 13 full-page woodcut illustrations by Lucas Cranach the Elder, 3 title vignettes and two further woodcuts. Some sheets with a High Crown watermark (cf. Meder 34). (Wittenberg, G. Rhau Erben) 1550. 15 pp. Later elaborately embossed binding with some signs of wear; some sheets repaired. C. 19.5 : 16 cm.

Bartsch 282, 37-48; Schuchardt 34-45, S. 3 und 89; Hollstein 53-64 und 102; Koepplin/Falk 425-436 und 453.
Die schöne, um 1512 entstandene Serie stellte eine Konkurrenz zu den Holzschnittdarstellungen der Apostelmartyrien in der „Weltchronik“ des Hartmann Schedel (Nürnberg, 1493) dar. Auf der Rückseite von Bl. e ii die Darstellung der Erschaffung Evas (s. Koepplin/Falk Bd. I, S. 280), erstmals 1527 verwendet in einer Luther-Schrift, bei Georg Rhau gedruckt. Das Symbolum war ein Anhang zu Rhaus „Hortulus Animae“ (s. Schuchardt 34-45, 3 und Hollstein S. 79, hier Zimmermann B. 3). Der Titel weicht von dem der früheren Ausgaben leicht ab. Meist noch gute Abzüge der seltenen Holzschnittfolge, an den Einfassungslinien mit Auslassungen, Darstellungen etwas ungleich druckend. Bll. leicht braunfleckig, Bl. g 3 im Randbereich mit kleiner Papierergänzung; Bll. h 1 – h 3 wegen Wurmgängen hinterlegt, h 3 im Rand mit kleinen restaurierten Stellen. Einband leicht gelockert und etwas gebogen; im Rücken beschabt.