Peter von Bemmel

Waldige Flusslandschaft mit einem Jäger und einem Hund.

Le Blanc S. 265; Nagler S. 401.
Aus der Folge von 6 Bll.: „Paysages“.
Kräftiger Druck ohne die Verlegeradresse. Mit einem gleichmäßigen Rand um die Plattenkante. Stellenweise minimal gebräunt, ansonsten altersgemäß gut erhalten.
Provenienz: Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen, Berlin (Lugt 1606) sowie dem braunen Veräußerungsstempel; aus der Sammlung K.F.F. von Nagler, Berlin (Lugt 2529), verso mit dem Stempeln.